Clicca sul nome della disciplina di tuo interesse per visualizzare le date

STRUMENTI su appuntamento individuale
Introduzione alla Musica
 – Michele Piersanti
MERCOLEDI 19 h 17:45 ♪ 6-10 anni
Musica & Gioco
GIOVEDI 20 h 16:40 ♪ 4-5 anni – Ana Cristina Martinescu
MERCOLEDI 26 h 18:15 ♪ 3 anni – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
Musica In Culla – Livia Di Girolamo  & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI 26 h 16:15 ♪ 0-12 mesi
MERCOLEDI 26 h 17:00 ♪ 12-24 mesi
MERCOLEDI 26 h 17:45 ♪ 24-36 mesi
Coro – Mauro Marchetti
GIOVEDI’ 27 h 17:00 Coro Voci Bianche
GIOVEDI’ 27 h 18:30  Coro VOX360
Teatro in Musica – Teresa Pifferi
SABATO 6 ottobre h 11:30 ♪ 3-6 anni / h 12:30 ♪ 7-10 anni
Orchestra Giovanile AmadéMarco Giannoni
MERCOLEDI 10 ottobre h 18:45 ♪ Audizioni Archi e Fiati

VENERDI 12 ottobre h 18:45 ♪ Audizioni Archi e Fiati

PROPEDEUTICA ALLA DANZA
Enrica Felici
Classe 5 anni LUNEDI     17 h 16:45
Classe 7 anni GIOVEDI   20 h 16:45
Classe 8 anni GIOVEDI   20 h 17:45
Classe 4 anni MARTEDI 25  h 16:45
Classe 6 anni MARTEDI 25  h 17:45 
DANZA CLASSICA
Principianti adulti LUNEDI 17 h 19:00
Avanzato adulti MARTEDI 18 h 19:00
Erwann Strauss 
I° corso da 9 anni MARTEDI 18 h 17:00
II° corso MARTEDI 18 h 18:00
Dal III° Corso in poi su appuntamento
Alessandra Bianchini
DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
Moderno 6-10 anni MERCOLEDI 19 h 16:45
Moderno 6-10 anni MERCOLEDI 26 h 16:45
Moderno da 11 anni MERCOLEDI 19 h 18:00
Moderno interm/avan MERCOLEDI 19 h 19:00
Letizia Arcudi
Moderno principianti 11-12 anni LUNEDI 24 h 17:30
Moderno principianti 13-17anni  LUNEDI 24 h 18:15
Moderno Intermedio LUNEDI 24 h 19:00
Moderno principianti adulti GIOVEDI 27 h 19:00
Francesca Campitelli
Contemporaneo 9-11 anni MARTEDI 25 h 18:00
Contemporaneo principianti MARTEDI 25 h 19:00 
Simona La Causa
DANZA ORIENTALE
Principianti/intermedio
MARTEDI’ 25  h 20:00
Cinzia Ravaglia
STREET DANCE
Hip Hop lockin’&poppin’ 6-10 anni GIOVEDI 20 h 17:00
Hip Hop lockin’& poppin’ principianti GIOVEDI 20 h 18:00
Moreno Mostarda
Hip Hop foundation New Style 6-10 anni MERCOL. 26 h 16:45
Hip Hop foundation New Style da 11 anni MERCOL. 26 h 17:45
Hip Hop foundation New Style intermedio MERCOL. 26 h 18:45
Marco Schiavi
VENERDI 28 h 17:30 Break 8-12 anni
Luca Migliorese

URBAN DANCE PROJECT
Showcase venerdi 21 h16-20
Waacking & Voguing Annalisa Marcelli
Top rock & Power moves Luca Primizio Migliorese
House Piero Hdfl / Marco Schiavi
New Style Marco Schiavi
Lockin’ Nevo
Poppin’ Neji
Hype/ Free Style Steve Mercuzio
Dancehall Woody Helen
COMIC BURLESQUE
Principianti GIOVEDI’ 27 h 20:00
Cinzia Ravaglia

FORRO’
Francesca Maiolino & Massimo Russo
LUNEDI 17 h 20:00 principianti
LUNEDI 24 h 20:00 principianti
LINDY HOP
Karen Fantasia & Francesco Ciani
GIOVEDI 20 h 20:00 principianti
GIOVEDI 20 h 21:00 intermedio
GIOVEDI 27 h 20:00 principianti
FLAMENCO
Carmen Fuentes princ/intermedio
MARTEDI’ 25 h 19.00
SALSA
Terry & Roberto / Havana Team

MERCOL. 26 h 20:00  principianti
VENERDI 28 h 20:00 intermedio
Pedro Rodriguez
GIOVEDI 27 h 20:00 intermedio
KIZOMBA
Mario & Daniela
VENERDI 28 h 20:30 princ/intermedio
BALLI DI GRUPPO
Gianna Tanca princ/intermedio
VENERDI 21 h 18:30
BALLO DI COPPIA
Gianna Tanca & Massimo Ciferri
VENERDI 21 h 20:00 princ/intermedio

Massimo Ceccovecchi / Ass. VerbaVolant
MARTEDI 25 h 20:00 Improvvisazione Teatrale adulti
GIOVEDI 27 h 17:00 Improvvisazione Teatrale 6/10 a

Roberta Sarchioni
LUNEDI 17 h 17:00 6-10 anni
LUNEDI 17 h 18:30 adulti

SPORT
Karate 6-10 anni MERCOLEDI 19 h 17:00
Karate da 11 anni MERCOLEDI 19 h 18:00
Carlo Lopizzo
Ginnastica Generale VENERDI 21 h 18:00
Roberto Noceti
Ginnastica Dolce MARTEDI 25 h 10:30
Donatella Allegrucci
Macumba Fitness MERCOLEDI 26 h 19:00
Monica Linari
Mini Basket 4-5 anni GIOVEDI 27 h 16:45
Mini Basket 6-10 anni GIOVEDI 27 h 17:45 
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
BENESSERE
Pilates LUNEDI 17 h 18:30
Pilates SABATO 22 h 10:30 
Federica Togna

Ginnastica Posturale MARTEDI 18 h 19:00
Ginnastica Posturale SABATO 22 h 15:00 
Giulia Alvaro

Tai Chi Chuan MERCOLEDI 19 h 19:00
Tai Chi Chuan SABATO 22 h 11:00 
Anna Siniscalco, Teresa Zuniga
Yoga
SABATO 22 h 16:00
Yoga LUNEDI  24 h 10:30
Yoga LUNEDI  24 h 18:30 
Alessandro Onesti

Qigong SABATO   22 h 17:00
Qigong MARTEDI 25 h 18:30 
Barbara Padoan

Educazione Alimentare SABATO 22 h 12:00
Educazione Alimentare LUNEDI 6 ott h 18:00
Anna Lia Marra
Feldenkrais SABATO 22 h 14:00
Maria Grazia Sguera

Corpo & Movimento
SABATO 22 h 12:30
Patrizia Carnebianca

MUSICA
Strumenti su appuntamento individuale

Introduzione alla Musica
 – Michele Piersanti
MERCOLEDI 19 h 17:45 ・ 6-10 anni
Musica & Gioco
MERCOLEDI 26 h 18:15 ・ 3 anniLivia Di Girolamo & Palmiro del Brocco
GIOVEDI 20 h 16:40 ・4-5 anni – Ana Cristina Martinescu
Musica In Culla – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI 26 h 16:15・0-12 mesi
MERCOLEDI 26 h 17:00・12-24 mesi
MERCOLEDI 26 h 17:45・24-36 mesi
Coro – Mauro Marchetti
GIOVEDI’ 27 h 17:00 Coro Voci Bianche
Teatro in Musica – Teresa Pifferi
SABATO 6 ottobre h 11:30・ 3-6 anni / h 12:30・7-10 anni
Orchestra Giovanile Amadé – Marco Giannoni
VENERDI 12 ottobre h 18:45 ・ Audizioni Archi e Fiati
PROPEDEUTICA ALLA DANZA
Enrica Felici
LUNEDI     17 h 16:45 ・5 anni
GIOVEDI   20 h 16:45 ・7 anni
GIOVEDI   20 h 17:45 ・8 anni
MARTEDI 25  h 16:45 ・4 anni
MARTEDI 25  h 17:45 ・6 anni
DANZA CLASSICA
Alessandra Bianchini
MARTEDI 18 h 17:00 I° corso da 9 anni
MARTEDI 18 h 18:00 II° corso
DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
Letizia Arcudi
MERCOLEDI 19 h 16:45 Moderno・6-10 anni
MERCOLEDI 26 h 16:45 Moderno・6-10 anni
Simona La Causa
MARTEDI 25 h 18:00 Contemporaneo・9-11 anni
STREET DANCE
Moreno Mostarda
GIOVEDI 20 h 17:00 Hip Hop lockin’&poppin’・6-10 anni
Marco Schiavi
MERCOLEDI 26 h 16:45 Hip Hop foundation New Style・6-10 anni
Luca Migliorese
VENERDI 28 h 17:30 Break Dance ・8-12 anni
TEATRO
Massimo Ceccovecchi / Ass. VerbaVolant
GIOVEDI 27 h 17:00 Improvvisazione Teatrale・6-10 anni
PITTURA
Roberta Sarchioni
LUNEDI 17 h 17:00 ・6-10 anni
ENGLISH FOR KIDS
Natalia Cavalleri
MERCOLEDI 19 h 16:45 Let’s Play・4-5 anni
MERCOLEDI 19 h 17:15 Let’s Play・4-5 anni
MERCOLEDI 19 h 17:45 Let’s Play・7-11 anni
SPORT
Carlo Lopizzo
MERCOLEDI 19 h 17:00 Karate・6-10 anni
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
GIOVEDI 27 h 16:45 Mini Basket・4-5 anni
GIOVEDI 27 h 17:45 Mini Basket・6-10 anni
SCACCHI
Paolo Andreozzi / Scuola Popolare Scacchi
VENERDI 28 h 17:00 ・7-10 anni

MUSICA

DANZA & BALLO

TEATRO

ARTI VISIVE

SPORT & BENESSERE

PROGETTO BAMBINI