Clicca sul nome della disciplina di tuo interesse per visualizzare le date e prenota, lasciando il tuo numero di cellulare, a info@insiemeperfare.it

MUSICA

STRUMENTI su appuntamento individuale
GIOVEDI’   19       h 17:00 ::: Coro Voci Bianche / Mauro Marchetti
GIOVEDI’   19       h 18:30 ::: Coro Vox360 /Mauro Marchetti
MARTEDI’ 24        h 18:30 ::: Orchestra Giovanile Amadé / Audizioni / Marco Giannoni
MERCOLEDI 25    h 16:15 ::: Musica In Culla /0-18mesi / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI 25    h 17:00 ::: Musica In Culla /19-36 mesi / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI 25    h 17:45 ::: Musica & Gioco /3 anni / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI’ 25   h 17:30 ::: Percussioni / 6-10 anni / Hugo Niro
VENERDI’ 27         h 17:00 ::: Introduzione alla Musica / 6-10 anni / Michele Piersanti
LUNEDI’ 30           h 16:40 ::: Musica & Gioco A / 4-5 anni / Maria Rita Laugeni & Giulia Sciancalepore
LUNEDI’ 30           h 17:20 ::: Musica & Gioco B / 4-5 anni / Maria Rita Laugeni & Giulia Sciancalepore

DANZA

PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI’    16       h 16:45 ::: 4 anni /M° Enrica Felici
LUNEDI’    16       h 18:00 ::: 6 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI’ 17       h 16:45 ::: 5 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI’ 17       h 18:00 ::: 7 anni /M° Enrica Felici
GIOVEDI   19       h 16:45 ::: 8 anni /M° Enrica Felici

DANZA CLASSICA
GIOVEDI’ 19        h 17:00 ::: I° corso /da 9 anni /M° Alessandra Bianchini
GIOVEDI’ 19        h 18:00 ::: II° corso /M° Alessandra Bianchini
LUNEDI    23       h 19:00 ::: principianti adulti /M° Erwann Strauss
LUNEDI    23       h 20:00 ::: inter/avanzato adulti /M° Erwann Strauss
*** dal lll° corso in poi  su appuntamento ***

DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
LUNEDI’ 16          h 17:00 ::: Moderno/princip./ M° Francesca Campitelli
LUNED’ 16           h 18:00 ::: Moderno/intermedio / M° Francesca Campitelli
LUNEDI’ 16          h 19:00 ::: Moderno Adulti / M° Francesca Campitelli
MERCOLEDI 18   h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni /M° Letizia Arcudi
MERCOLEDI 18   h 18:00 ::: Moderno/ da 11 anni /M° Letizia Arcudi
MERCOLEDI 18   h 19:00 ::: Moderno /intermedio /M° Letizia Arcudi
GIOVEDI’ 26         h 17:00 ::: Moderno/princip/ M° Francesca Campitelli
VENERDI’ 27        h 17:00 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni /M° Simona La Causa
VENERDI’ 27        h 18:00 ::: Contemporaneo/ princ./ M° Simona La Causa
VENERDI’ 27        h 19:00 ::: Contemporaneo/ avan/ M° Simona La Causa

STREET DANCE
MARTEDI’ 17       h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca Migliorese
MARTEDI 24        h 17:15 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/Junior/ M° Moreno Mostarda
MARTEDI 24        h 18:30 ::: Hip Hop lockin’& poppin’ / principianti/ M° Moreno Mostarda
MERCOLEDI 25   h 16:45 ::: Hip Hop /6/10 anni / M° Marco Schiavi
MERCOLEDI 25   h 17:45 ::: Hip Hop new style /teen da 11 anni / M° Marco Schiavi
GIOVEDI’ 26         h 18:30 ::: Funk Family / Hip Hop adulti / M° Moreno Mostarda

::: URBAN DANCE PROJECT open day :::
VENERDI 20         h 16 – 19
Top rock & Power moves /M° Luca Primizio Migliorese
House  M° Piero HDLF / M° Marco Schiavi
Hip Hop Foundation  /M° Marco Schiavi
Hype/Free Style  /M° Steve Mercuzio

BALLO

GIOVEDI’  19        h 18:00 ::: Balli di Gruppo /M° Gianna Tanca
GIOVEDI’  19        h 20:00 ::: Ballo di Coppia / M° Gianna Tanca & Massimo Ciferri
GIOVEDI’  19        h 20:00 ::: Pizzica & Danze Tradizionali del Sud / Monica Flemac
VENERDI’  20        h 20:00 ::: Lindy Hop /M° Karen Fantasia & Francesco Ciani
MARTEDI’ 24        h 20:00 ::: Flamenco / M° Lisa Flores
MERCOLEDI 25    h 20:00 ::: Salsa principianti / M° Terry & Roberto
GIOVEDI 26          h 20:00 ::: Salsa principianti / M° Pedro Rodriguez
VENERDI 27          h 20:00 ::: Salsa /inter-av/ M° Terry & Roberto Havana Team

TEATRO & INGLESE

MARTEDI 17         h 17:15 ::: Let’s Sing & Play /4-6 anni /M° Diana Alliata
MARTEDI’ 17        h 18:15 ::: After School Musical /7-10 anni /M° Diana Alliata
MERCOLEDI 25    h 20:00 ::: Improvvisazione Teatrale /adulti / M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant
GIOVEDI 26          h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale /6/10 anni / M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant
GIOVEDI 26          h 18:00 ::: Improvvisazione Teatrale /teen / M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant

PITTURA

LUNEDI 23             h 17:00 ::: 6-10 anni / M° Roberta Sarchioni
LUNEDI 23             h 18:30 ::: avanzati adulti / M° Roberta Sarchioni
MERCOLEDI 25     h 18: 30 ::: principianti adulti  /M° Roberta Sarchioni

SPORT

LUNEDI 16           h 18:30 ::: Pilates / M° Federica Togna
MARTEDI 17        h 10:30 ::: Pilates / M° Federica Togna

MERCOLEDI 18   h 18:00 ::: Ginnastica Generale /M° Roberto Noceti
MERCOLEDI 18   h 19:00 ::: Tai Chi Chuan / M° A. Siniscalco, T. Zuniga
MERCOLEDI 18   h 19:00 ::: Macumba Fitness /M° Monica Linari
GIOVEDI 19         h 10:30 ::: Tai Chi Chuan / M° A. Siniscalco
GIOVEDI 19 .       h 18:30 ::: Pilates / Federica Togna
MARTEDI 24        h 19:00 ::: Ginnastica Posturale /M° Giulia Alvaro
LUNEDI 23           h 10:30 ::: Yoga /M° Alessandro Onesti
LUNEDI 23           h 17:00 ::: Karate /6-10 anni /M° Carlo Lopizzo
LUNEDI 23           h 18:00 ::: Karate /da 11 anni /M° Carlo Lopizzo
LUNEDI’ 23          h 18:00 ::: Educazione Alimentare / Pf.Anna Lia Marra
LUNEDI’ 23          h 18:30 ::: Yoga /M° Alessandro Onesti
MARTEDI’ 24       h 10:30 ::: Ginnastica Dolce /M° Donatella Allegrucci
MARTEDI’ 24       h 16:45 ::: Mini Basket /4-6 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
MARTEDI’ 24       h 17:45 ::: Mini Basket /7-10 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
MARTEDI’ 24       h 18:45 ::: Mini Basket /11/13 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
GIOVEDI’ 26        h 09:30 ::: Feldenkrais / M° Maria Grazia Sguera
GIOVEDI’ 26        h 10:00 ::: Ginnastica Posturale /M° Giulia Alvaro

VENERDÌ  27       h 17:30 ::: Scacchi junior/ Paolo Andreozzi

MUSICA
GIOVEDI’   19       h 17:00 ::: Coro Voci Bianche / Mauro Marchetti
MERCOLEDI’ 25   h 16:15 ::: Musica In Culla /0-18mesi / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI’ 25   h 17:00 ::: Musica In Culla /19-36 mesi / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI’ 25   h 17:45 ::: Musica & Gioco /3 anni / Livia  Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
MERCOLEDI’ 25   h 17:30 ::: Percussioni / 6-10 anni / Hugo Niro
VENERDI’ 27         h 17:00 ::: Introduzione alla Musica /6-10 anni /Michele Piersanti
LUNEDI’   30         h 16:40 ::: Musica & Gioco A / 4-5 anni / Maria Rita Laugeni & Giulia Sciancalepore
LUNEDI’   30         h 17:20 ::: Musica & Gioco B / 4-5 anni / Maria Rita Laugeni & Giulia Sciancalepore

*** lezioni prova individuali di strumento: su appuntamento ***

DANZA
PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI’    16        h 16:45 ::: 4 anni /M° Enrica Felici
LUNEDI’    16        h 18:00 ::: 6 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI’ 17        h 16:45 ::: 5 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI’ 17        h 18:00 ::: 7 anni /M° Enrica Felici
GIOVEDI’   19       h 16:45 ::: 8 anni /M° Enrica Felici

CLASSICA
GIOVEDI’ 19          h 17:00 ::: I° corso /da 9 anni /M° Alessandra Bianchini
GIOVEDI’ 19          h 18:00 ::: II° corso /M° Alessandra Bianchini

DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
MERCOLEDI’ 18    h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni /M° Letizia Arcudi
VENERDI’ 27          h 17:00 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni /M° Simona La Causa

STREET DANCE
MARTEDI’ 17        h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca Migliorese
MARTEDI’ 24        h 17:15 ::: Hip Hop lockin’/poppin’/Junior/Moreno Mostarda
MERCOLEDI’ 25   h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / M° Marco Schiavi

SPORT / SCACCHI
LUNEDI’ 23           h 17:00 ::: Karate /6-10 anni /M° Carlo Lopizzo
LUNEDI’ 23           h 18:00 ::: Karate /da 11 anni /M° Carlo Lopizzo
MARTEDI’ 24        h 16:45 ::: Mini Basket /4-6 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
MARTEDI’ 24        h 17:45 ::: Mini Basket /7-10 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
MARTEDI’ 24        h 18:45 ::: Mini Basket /11/13 anni /M° V. Valentino, G. Pinna
VENERDÌ  27        h 17:30 ::: Scacchi junior/ Paolo Andreozzi 

PITTURA
LUNEDI’ 23           h 17:00 ::: 6-10 anni /M° Roberta Sarchioni

TEATRO & INGLESE
MARTEDI’ 17         h 17:15 ::: Let’s Sing & Play /4-6 anni /M° Diana Alliata
MARTEDI’ 17         h 18:15 ::: After School Musical /7-10 anni /M° Diana Alliata
GIOVEDI’ 26          h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale /6/10 anni  / M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant
GIOVEDI’ 26          h 18:00 ::: Improvvisazione Teatrale /teen / M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant

MUSICA

DANZA & BALLO

TEATRO

ARTI VISIVE

SPORT & BENESSERE

PROGETTO BAMBINI