Le lezioni individuali di musica iniziano il 26 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

Coro Voci Bianche – Mauro Marchetti
Martedì 27 settembre h 17:00
Coro Vox360 – Mauro Marchetti
Martedì 27 settembre h 18:00

Percussioni junior – Hugo Niro
Mercoledì 28 settembre h 18:15

Orchestra Giovanile Amadè – Marco Giannoni
Venerdì 30 settembre h 18:45

Propedeutica musicale
Musica In Culla – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
Mercoledì 5 ottobre    h 16:00    0 -18 mesi
Mercoledì 5 ottobre    h 16:45   19 – 36 mesi
Musica & Gioco – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
Mercoledì 5 ottobre    h 17:30  da 3 anni

LEZIONI PROVA INDIVIDUALI DI STRUMENTO SU APPUNTAMENTO GIA’ DALLA SECONDA SETTIMANA DI SETTEMBRE

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI 19     h 16:40 ::: 5 anni / Enrica Felici
LUNEDI 19     h 17:30 ::: 7 anni / Enrica Felici
MARTEDI 20   h 16:40 ::: 4 anni / Enrica Felici
MARTEDI 20   h 17:30 ::: 6 anni / Enrica Felici
MARTEDI 20   h 18:30 ::: 8 anni / Enrica Felici

DANZA CLASSICA
LUNEDI 19         h 15:10 ::: 5°/8° corso / Erwann Strauss
LUNEDI 19         h 19:30 ::: principianti adulti / Erwann Strauss
MARTEDI 20      h 15:15 ::: 3° corso / Alessandra Bianchini
MARTEDI 20      h 16:45 ::: 1° corso / da 9 anni / Alessandra Bianchini
MARTEDI 20      h 18:00 ::: 2° corso / Alessandra Bianchini

MARTEDI 20      h 19:15 ::: sbarra a terra / Erwann Strauss
MARTEDI 20      h 20:15 ::: inter/avanzato adulti / Erwann Strauss
MERCOL  21      h 16:30 ::: 4° corso / Erwann Strauss


DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
LUNEDI 19    h 15:45 ::: Moderno/ medium / Letizia Arcudi

LUNEDI 19    h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni / Letizia Arcudi

LUNEDI 19    h 17:45 ::: Moderno/da 11 anni / Letizia Arcudi
LUNEDI 19    h 18:45 ::: Moderno /int-av / Letizia Arcudi
LUNEDI 19    h 19:00 ::: Moderno princ adulti / Francesca Campitelli
GIOVEDI 22   h 17:30 ::: Moderno/princ/ Francesca Campitelli
GIOVEDI 22   h 18:30 ::: Moderno/intermedio / Francesca Campitelli
GIOVEDI 22   h 19:45 ::: Moderno/avanzato/ Francesca Campitelli


MARTEDI 20  h 17:30 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni / Simona La Causa
MARTEDI 20  h 18:30 ::: Contemporaneo/ principianti / Simona La Causa

MARTEDI 20  h 19:30 ::: Contemporaneo/ int-avanzato / Simona La Causa
MARTEDI 20  h 20:45 ::: Contemporaneo/ sperimentale / Simona La Causa

STREET DANCE
MARTEDI 20   h 17:30 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ Junior/ Moreno Mostarda
MARTEDI 20   h 18:30 ::: Hip Hop funk family / Moreno Mostarda
MARTEDI 20   h 20:00 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ princ/ Moreno Mostarda
MARTEDI 20   h 21:00 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ int-av/ Moreno Mostarda
VENERDI 23    h 16:45 ::: Break /8-12 anni / Luca La Falce
MARTEDI 27   h 16:45 ::: Break /8-12 anni / Luca La Falce
MERCOL  21   h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / Marco Schiavi
MERCOL. 21   h 17:45 ::: Hip Hop base /da 11 anni / Marco Schiavi
MERCOL. 21   h 18:45 ::: Hip Hop /intermedio/ Marco Schiavi
VENERDI 30   h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / Marco Schiavi
VENERDI 30   h 17:45 ::: Hip Hop base /da 11 anni / Marco Schiavi
VENERDI 30   h 18:45 ::: Hip Hop /intermedio/ Marco Schiavi

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

LUNEDI 19    h 20:00 ::: Salsa & Bachata sensual / principianti / Bruno Picconi
LUNEDI 19    h 21:00 ::: Salsa & Bachata sensual / intermedio / Bruno Picconi
LUNEDI 19    h 20:45 ::: Pizzica & Danze Tradizionali del Sud / principianti / Monica Flemac


MARTEDI 20  h 16:00 ::: Balli di Gruppo /principianti / Gianna Tanca
GIOVEDI 22   h 20:00 ::: Lindy Hop /primi passi / Laura Marino & Francesco Ciani
GIOVEDI 22   h 20:00 ::: Ballo di Coppia / Gianna Tanca & Massimo Ciferri
GIOVEDI 22   h 21:00 ::: Lindy Hop /intermedi / Laura Marino & Francesco Ciani
GIOVEDI 22   h 20:30 ::: Pizzica & Danze Tradizionali del Sud / intermedi /Monica Flemac
MARTEDI 20  h 18:00 ::: Flamenco / junior / Lisa Flores
MARTEDI 20  h 19:00 ::: Flamenco / intermedi / Lisa Flores
MARTEDI 20  h 20:15 ::: Flamenco / principianti / Lisa Flores

E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

GIOVEDI 29 h 18:00 ::: Gioco Musical / da 6 anni / Alessia Degli Angioli
GIOVEDI 29 h 16:00 ::: Improvvisazione Teatrale / teen / Massimo Ceccovecchi
GIOVEDI 29 h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale / 7/10 anni / Massimo Ceccovecchi
GIOVEDI 29 h 20:45 ::: Improvvisazione Teatrale / adulti / Massimo Ceccovecchi / Ass. VerbaVolant

LUNEDI 26       h 18:30 ::: scrittura creativa / Max & Francesco Morini

SCRITTURA CREATIVA

PENSIERI E PAROLE
I pensieri, quelli che si affollano nella nostra mente continuamente.
E che cerchiamo di trasformare in parole per esprimere le nostre idee e le nostre emozioni.
“Pensieri e parole” è un corso di scrittura creativa aperto a tutti, non ci sono limiti di età
nè servono particolari requisiti per iscriversi; l’obiettivo del corso è quello di far acquisire
all’allievo, attraverso letture ed esercizi, gli strumenti e le tecniche di narrazione fondamentali
per poter costruire il suo stile narrativo e scrivere un racconto.
Con i suoi pensieri e le sue parole.

E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

MARTEDI 20 h 15:45 ::: The English show / 11-14 anni / Diana Alliata
MARTEDI 20 h 17:00 ::: Let’s Sing & Play /4-5 anni / Diana Alliata
MARTEDI 20 h 18:00 ::: After School Musical /6-10 anni / Diana Alliata

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

LUNEDI 19           h 16:45  ::: Pittura / 6-10 anni / Roberta Sarchioni

LUNEDI 19           h 18:00  ::: Pittura avanzati adulti / Roberta Sarchioni
MERCOLEDI 21   h 18:00  ::: Pittura principianti adulti / Roberta Sarchioni
GIOVEDI 22         h 18:00  ::: Pittura intermedi adulti / Roberta Sarchioni

 

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

YOGA
GIOVEDI 15       h 17:00 ::: Yoga Kids / Alessia Degli Angioli
GIOVEDI 15       h 18:30 ::: Yoga Adulti/ Alessia Degli Angioli
LUNEDI 26        h 17:00 ::: Yoga Kids / Alessia Degli Angioli
LUNEDI 26        h 18:30 ::: Yoga Adulti/ Alessia Degli Angioli
GIOVEDI 22       h 10:30 ::: Yoga / Alessandro Onesti

GINNASTICA
LUNEDI 19         h 17:00 ::: Ginnastica generale / Valeria Valentino
MERCOL 19       h 18:00 ::: Ginnastica generale / Valeria Valentino
LUNEDI 19         h 19:00 ::: Posturale / Giusy Vernì
GIOVEDI 22        h 11:00 ::: Posturale / Giusy Verni
LUNEDI 3 ott.     h 10:00 ::: Ginnastica dolce / Donatella Allegrucci

MACUMBA FITNESS
LUNEDI   19          h 20:00 ::: Macumba Fitness / Monica Linari
MERCOL 21          h 20:00 ::: Macumba Fitness / Monica Linari

PILATES
LUNEDI 19         h 18:30 ::: Pilates / Federica Togna
MARTEDI 20       h 10:30 ::: Pilates / Federica Togna

KARATE
LUNEDI 19            h 16:45 ::: Karate kids / Carlo Lopizzo
LUNEDI 19            h 17:45 ::: Karate 9-11 anni / Carlo Lopizzo
LUNEDI 19            h 18:45 ::: Karate da 12 anni / Carlo Lopizzo

MINIBASKET
MARTEDI 20        h 15:30 ::: Mini Basket /11-13 anni / Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 20        h 16:30 ::: Mini Basket /4-5 anni / 
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 20        h 17:30 ::: Mini Basket /6-8 anni / 
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 20        h 18:30 ::: Mini Basket /9-10 anni / 
 Valeria Valentino, Giacomo Pinna

TAI CHI CHUAN
MARTEDI 20         h 10:30 ::: Tai Chi Chuan princ / Anna Siniscalco
MERCOLEDI 21    h 18:45 ::: Tai Chi Chuan / principianti / Siniscalco – Zuniga
MERCOLEDI 21    h 19:45 ::: Tai Chi Chuan / intermedio/ Siniscalco – Zuniga

 

 

Le lezioni individuali di musica iniziano il 26 settembre.
Gli altri corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finché ci sono posti disponibili.

MUSICA

Coro Voci Bianche – Mauro Marchetti / Martedì 20 settembre h 17:00
Musica In Culla – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco / Mercoledì 21 settembre h 16:00    0 -18 mesi / h 16:45 19 – 36 mesi
Musica & Gioco – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco / Mercoledì 21 settembre h 17:30  da 3 anni
Percussioni junior – Hugo Niro / Mercoledì 28 settembre h 18:15
Orchestra Giovanile Amadè – Marco Giannoni / Venerdì 30 settembre h 18:45
LEZIONI PROVA INDIVIDUALI DI STRUMENTO SU APPUNTAMENTO

DANZA

PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI   19        h 16:40 ::: 5 anni / Enrica Felici
LUNEDI   19        h 17:30 ::: 7 anni / Enrica Felici
MARTEDI 20       h 16:40 ::: 4 anni / Enrica Felici
MARTEDI 20       h 17:30 ::: 6 anni / Enrica Felici
GIOVEDI  22       h 18:30 ::: 8 anni / Enrica Felici

DANZA CLASSICA
MARTEDI 20          h 16:45 ::: 1° corso /da 9 anni / Alessandra Bianchini
MARTEDI 20          h 18:00 ::: 2° corso / Alessandra Bianchini

DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA
LUNEDI 19            h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni / Letizia Arcudi
LUNEDI 19            h 17:45 ::: Moderno/ dai 10 anni / Letizia Arcudi
MARTEDI 20         h 17:30 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni / Simona La Causa

FLAMENCO
MARTEDI 20         h 18:00 ::: Flamenco junior/ Lisa Flores

STREET DANCE
MARTEDI 20         h 17:30 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ Junior/ Moreno Mostarda
MERCOLEDI 21    h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / Marco Schiavi
VENERDI 23         h 16:45 ::: Break /8-12 anni / Luca La Falce
VENERDI 30         h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / Marco Schiavi

PITTURA

GIOVEDI 22          h 16:45  ::: 6-10 anni / Roberta Sarchioni

TEATRO

GIOVEDI 22          h 18:00 ::: Gioco Musical / dai 6 anni / Alessia Degli Angioli
GIOVEDI 29          h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale / 7-10 anni / Massimo Ceccovecchi

ENGLISH 4 FUN

MARTEDI 20         h 15:45 ::: The English show / 11-14 anni / Diana Alliata
MARTEDI 20         h 17:00 ::: Let’s Sing & Play /4-5 anni / Diana Alliata
MARTEDI 20         h 18:00 ::: After School Musical /6-10 anni / Diana Alliata

SPORT / BENESSERE

GIOVEDI 15          h 17:00 ::: Yoga /Alessia Degli Angioli
LUNEDI 26            h 17:00 ::: Yoga /Alessia Degli Angioli
LUNEDI 19            h 16:45 ::: Karate / da 6-8 anni / Carlo Lopizzo
LUNEDI 19            h 17:45 ::: Karate / da 9-11 anni / Carlo Lopizzo
MARTEDI 20         h 16:30 ::: Mini Basket / 4-6 anni / Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 20         h 17:30 ::: Mini Basket / 6-8 anni / Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 20         h 18:30 ::: Mini Basket / 8-10 anni / Valeria Valentino, Giacomo Pinna

#SETTEMBREINSIEME
LEZIONI GRATUITE

Le lezioni individuali di musica iniziano il 26 settembre.
Gli altri corsi, a numero chiuso, iniziano il 19 settembre.
E’ possibile venire a provare su prenotazione.

Per non creare assembramenti negli spogliatoi venire già vestiti ad hoc e, secondo il corso, entrare con calzini puliti o, immediatamente prima di entrare in sala,
cambiare le scarpe con altre pulite da usare ‘solo’ per l’attività.

* Clicca sul nome della disciplina di tuo interesse per visualizzare le date.

VUOI ISCRIVERTI SUBITO AL CORSO SCELTO?
ISCRIVITI ONLINE