FORMAZIONE
Frequenta il triennio universitario di Jazz al conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone.
Consegue il Diploma Musicale  nell’anno 2003/2004 presso l’”Università della musica” in Roma. Riceve due borse di studio per merito negli anni 2002/03 e 2003/04.
Ha studiato dal 1998 al 2001 nella scuola popolare di musica “Insieme Per Fare” a Roma

Corsi di specializzazione
Vince una borsa di studio tramite il  “Saint Louis College of Music” per partecipare al corso di alto perfezionamento jazz “Roma Jazz’s Cool” e nel 2006 studia con Roberto Gatto, Andrè Ceccarelli, Giovanni Tommaso, Andy Gravish, Rosario Giuliani e molti altri.
Accede al seminario “We Love Jazz 2006”a Ronciglione(VT) tramite la borsa di studio vinta nell’edizione precedente e  studia con Jimmy Cobb.
Riceve una borsa di studio dalla “Global Music Foundation” e nel 2005 frequenta il “Seminar Of All Musics” in Certaldo(FI) studiando batteria con Alfred Kramer e Stephen Keogh.
Vince una borsa di studio tramite l’”Università della musica” e  frequenta la Master Class “We Love Jazz 2005” durante il “Ronciglione Jazz Festival” a Ronciglione(VT) studiando con Bobby Durham e distinguendosi tra tutti gli iscritti nel corso di batteria. Riceve una borsa di studio per “We love Jazz 2006” e  l’onore di aprire il concerto di Kenny Barron, Shown Monteiro, Sonny Fortune, Wayne Dokery e Bobby Durham.

MATERIE STUDIATE NELL’AMBITO MUSICALE
BATTERIA con  Jimmy Cobb, John Arnold, Andrè Ceccarelli, Pietro Iodice, Roberto Gatto, Ettore Fioravanti, Gianpaolo Ascolese,  Gaetano Fasano, Bobby Durham, Alfred Kramer, Stephen Keogh, Maurizio Boco, Piero Fortezza, Roberto Pistolesi, Fabrizio Fratepietro.
TEORIA e ARMONIA con Andrea Polinelli, Greg Burk, Fabio Mariani, Cesare Buccitti, Stefano Castaldi, Stefano Caturelli.
ARRANGIAMENTO con  Andrea Polinelli, Mike Applebaum, Roberto Spadoni.
PIANOFORTE con  Susanna Suriano.
CORO MODERNO con Carolina Brandes.
STORIA DEL JAZZ con  Emanuele Basentini, Adriano Fazzoletti, Eugenio Colombo.
MUSICA D’INSIEME con Pino Iodice, Giorgio Rosciglione, Alberto Parmegiani, Marco Acquarelli, Primiano Di Biase, Eric Daniel, Carolina Brandes, Bebo Ferra, Giovanni Mazzarino, Stefano Cantarano.
Inoltre ha seguito seminari con Scott Reeves, Tommy Campbell, Skip Hadden, Danny Gottlieb, Roberto Gatto, Rosario Giuliani, Maurizio Giammarco, Maurizio Dei Lazzaretti, John Ramsey, Gegè Telesforo, Andy Grevish, Michele Papadia.

ATTIVITA’ ARTISTICA E DIDATTICA
Dal 2007 insegna per la scuola di musica “Insieme per fare” e per l’associazione culturale “6 Corde”.
Nel novembre del 2006 ha lavorato come controfigura e consulente musicale nel film di Riccardo Milani “Il disco del mondo”, tratto dall’omonimo libro di Walter Veltroni e dedicato alla vita del pianista Luca Flores.
Riceve da Bruno Tommaso il premio “Luca Flores”, premio per il miglior solista, durante il “Barga Jazz 2006”.
Nel 2006 partecipa con il “Francesco Saguto Quintet” ai concorsi “Ronciglione Jazz  Festival: premio Jimmy Woode”(terzi classificati e premio per il miglior contrabbassista) ed a   “Barga Jazz”(secondi classificati e premio per il miglior solista).Partecipa al concorso “Strade del cinema” con l’”Andrea Sartini Group”;

Insegna dal 2005 nella scuola di musica “Etnofonie” a Casal Bertone in Roma; Suona nel progetto di Tony Formichella e Henry Cook: “Base One”;Nel Luglio del 2005 ha suonato alla “Casa del Jazz” in Roma con il “Francesco Saguto Quintet”;

Nel Giugno 2005 viene invitato a suonare come musicista ospite durante il concerto del “Fabio Mariani World Wide Group” al “Blue Note” di Milano;

Viene chiamato nell’autunno del 2004 per partecipare agli “MTV European Music Award” nell’esibizione di EMINEM;

Nell’estate del 2004 suona al “TIM Tour” nella città di Catanzaro con Federica Placidi;

Nel 2004 partecipa al “Festival di San Marino” con il gruppo della cantante Federica Placidi passando le varie fasi del concorso e arrivando alla fase finale, vincendo la possibilità di esibirsi al “Tim Tour”;

Nel Maggio 2002 partecipa con i “Kronos” (gruppo Pop-Dance) al 4° Festival “Jam Session” a Ciampino classificandosi al quarto posto;

Nel 1999 partecipa al “Blue Note Festival” con le “Tartarughe Millenarie”(gruppo funk-rock), passando le varie fasi del concorso e classificandosi al terzo posto.

Ha suonato inoltre con David Boato, Greg Burk, Henry Cook, Tom Halter, Ron Seguin, Alberto Parmegiani, Andrea Polinelli, Andrea Sartini, Fabio Penna, Primiano Di Biase, Flavio Perrella, Giacomo Ancillotto, Enrico Zanisi, Riccardo Gola, Gino Boschi, Piero Delle Monache, Marcomaria Bardoscia, Fracesco Saguto, Giulio Scarpato, Andrea Magli, Vincenzo De Filippo, Federico Ferrandina, Biagio Orlandi, Alessandro Belli, Andrea Veneziani, Raffaele Ferrari, Domenico Sanna, Notker Eberlee, Olivier Berney e molti altri.       

MUSICA

DANZA & BALLO

TEATRO

ARTI VISIVE

SPORT & BENESSERE

PROGETTO BAMBINI