Le lezioni individuali di musica iniziano il 24 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

Orchestra Giovanile Amadè – Marco Giannoni
Venerdì 24 settembre h 18:30

Musica In Culla – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco
Mercoledì 29 settembre h 16:00    0 -18 mesi
Mercoledì 29 settembre h 16:45 19 – 36 mesi

Musica & Gioco – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco

Mercoledì 29 settembre h 17:30  da 3 anni

Percussioni junior – Hugo Niro
Mercoledì 29 settembre h 18:15

Coro Voci Bianche – Mauro Marchetti
Giovedì 30 settembre h 17:00

Coro Vox360 – Mauro Marchetti
Giovedì 30 settembre h 18:15

LEZIONI PROVA INDIVIDUALI DI STRUMENTO SU APPUNTAMENTO GIA’ DALLA SECONDA SETTIMANA DI SETTEMBRE

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI’ 13     h 16:40 ::: 4 anni /M° Enrica Felici
LUNEDI 13      h 17:30 ::: 6 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI 14   h 16:40 ::: 5 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI 14   h 17:30 ::: 7 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI 14   h 18:30 ::: 8 anni /M° Enrica Felici

DANZA CLASSICA
LUNEDI 13     h 15:30 ::: 5°/8° corso /M° Erwann Strauss
LUNEDI 13     h 19:30 ::: principianti adulti /M° Erwann Strauss
MARTEDI 14  h 19:15 ::: sbarra a terra /M° Erwann Strauss
MARTEDI 14  h 20:15 ::: inter/avanzato adulti /M° Erwann Strauss
GIOVEDI 16   h 15:15 ::: 3°/4° corso /M° Alessandra Bianchini
GIOVEDI 16   h 16:45 ::: 1° corso /da 9 anni /M° Alessandra Bianchini


GIOVEDÌ 16   h 18:00 ::: 2° corso /M° Alessandra Bianchini

DANZA MODERNA & CONTEMPORANEA
LUNEDI 13    h 15:45 ::: Moderno/ medium /M° Letizia Arcudi

LUNEDI 13    h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni /M° Letizia Arcudi

LUNEDI 13    h 17:45 ::: Moderno/da 11 anni /M°Letizia Arcudi

LUNEDI 13    h 18:45 ::: Moderno /int-av /M° Letizia Arcudi
GIOVEDI 16   h 17:30 ::: Moderno/princ/ M° Francesca Campitelli


GIOVEDI 16   h 18:30 ::: Moderno/intermedio / M° Francesca Campitelli

LUNEDI 20    h 19:00 ::: Moderno adulti / M° Francesca Campitelli
MARTEDI 14  h 17:30 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni /M° Simona La Causa

MARTEDI 14  h 18:30 ::: Contemporaneo/ principianti / M° Simona La Causa

MARTEDI 14  h 19:30 ::: Contemporaneo/ avanzato / M° Simona La Causa
MARTEDI 14  h 20:45 ::: Contemporaneo/ sperimentale / M° Simona La Causa

STREET DANCE
MERCOL    8    h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / M° Marco Schiavi
MERCOL.   8   h 17:45 ::: Hip Hop base /da 11 anni / M° Marco Schiavi
MERCOL.   8   h 18:45 ::: Hip Hop /medium/ M° Marco Schiavi
MERCOL    8   h 19:45 ::: Hip Hop int-av/ M° Marco Schiavi
GIOVEDI    9   h 17:00 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ Junior/ M° Moreno Mostarda
GIOVEDI    9   h 18:30 ::: Hip Hop lockin’& poppin’ / principianti/ M° Moreno Mostarda
VENERDI 10    h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca La Falce
MARTEDI 14   h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca La Falce
MARTEDI 14   h 18:30 ::: Hip Hop lockin’& poppin’ / adulti/ M° Moreno Mostarda
MARTEDI 14   h 20:00 ::: Hip Hop lockin’& poppin’ / int-av/ M° Moreno Mostarda

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.


LUNEDI 13    h 20:15 ::: Salsa & Bachata principianti / Bruno Picconi
LUNEDI 13    h 20:45 ::: Pizzica & Danze Tradizionali del Sud / principianti / Monica Flemac


LUNEDI 13    h 21:30 ::: Salsa & Bachata intermedi/ Bruno Picconi
MARTEDI 14  h 16:00 ::: Balli di Gruppo /principianti / M° Gianna Tanca

GIOVEDI 16   h 19:30 ::: Lindy Hop /primi passi / M° Laura Marino & Francesco Ciani
GIOVEDI 16   h 20:00 ::: Ballo di Coppia / M° Gianna Tanca & Massimo Ciferri
GIOVEDI 16   h 20:30 ::: Lindy Hop /intermedi / M° Laura Marino & Francesco Ciani
GIOVEDI 16   h 20:30 ::: Pizzica & Danze Tradizionali del Sud / intermedi /Monica Flemac
MART 5 ott    h 18:30 ::: Flamenco principianti/ M° Lisa Flores
MART 5 ott    h 19:30 ::: Flamenco intermedi / M° Lisa Flores

E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

GIOVEDI 23 h 16:00 ::: Improvvisazione Teatrale /teen /
  M° Massimo Ceccovecchi
GIOVEDI 23 h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale /7/10 anni / M° Massimo Ceccovecchi
GIOVEDI 16 h 20:30 ::: Improvvisazione Teatrale /adulti / 
M° Massimo Ceccovecchi /Ass. VerbaVolant

E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

MARTEDI 14 h 15:45 ::: The English show / 11-14 anni / 
M° Diana Alliata


MARTEDI 14 h 17:00 ::: Let’s Sing & Play /4-5 anni / 
M° Diana Alliata


MARTEDI 14 h 18:00 ::: After School Musical /6-10 anni / 
M° Diana Alliata

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

LUNEDI 13           h 16:45  ::: 6-10 anni / M° Roberta Sarchioni
LUNEDI 13           h 18:00  ::: avanzati adulti / M° Roberta Sarchioni
MERCOLEDI 15   h 18:00  ::: principianti adulti / M° Roberta Sarchioni
G

IOVEDI 16         h 18:00  ::: intermedi adulti / M° Roberta Sarchioni

 

I corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

GIOVEDI 9             h 18:00 ::: Yoga / Luca Migliorese
LUNEDI 13            h 16:45 ::: Karate kids / Carlo Lopizzo
LUNEDI 13            h 17:45 ::: Karate 9-11 anni / Carlo Lopizzo
LUNEDI 13            h 18:45 ::: Karate da 12 anni / Carlo Lopizzo
LUNEDI 13            h 18:30 ::: Pilates / Federica Togna
LUNEDI 13            h 19:00 ::: Posturale / Giusy Vernì
LUNEDI 13            h 20:00 ::: Macumba / Monica Linari
LUNEDI 13            h 20:00 ::: Tai Chi Chuan / armi / M° Anna Siniscalco
MARTEDI 14         h 10:30 ::: Pilates / Federica Togna
MARTEDI 14         h 11:00 ::: Tai Chi Chuan / Anna Siniscalco
MARTEDI 14         h 15:30 ::: Mini Basket /11-13 anni / Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 14         h 16:30 ::: Mini Basket /4-5 anni / 
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 14         h 17:30 ::: Mini Basket /6-8 anni / 
Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 14         h 18:30 ::: Mini Basket /9-10 anni / 
 Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MERCOLEDI 15    h 18:45 ::: Tai Chi Chuan / principianti / 
Siniscalco – Zuniga
MERCOLEDI 15    h 19:45 ::: Tai Chi Chuan / intermedio/ Teresa Zuniga
MERCOLEDI 15    h 20:00 ::: Tai Chi Chuan / avanzato /  Anna Siniscalco
GIOVEDI 16          h 11:30 ::: Posturale / Giusy Verni
GIOVEDI 16          h 18:00 ::: Yoga / Luca Migliorese
LUNEDI 4 ott.       h 10:00 ::: Ginnastica dolce / Donatella Allegrucci
LUNEDI 4 ott.       h 17:00 ::: Ginnastica generale / Roberto Noceti
LUNEDI 4 ott.       h 18:00 ::: Ginnastica generale / Roberto Noceti
LUNEDI 4 ott        h 17:45 ::: Yoga ::: Alessandro Onesti
LUNEDI 4 ott        h 19:00 ::: Yoga ::: Alessandro Onesti
MARTEDI 5 ott      h  9:30 ::: Ginnastica dolce / Donatella Allegrucci
GIOVEDI 7 ott       h 10:30 ::: Yoga ::: Alessandro Onesti

 

Le lezioni individuali di musica iniziano il 24 settembre.
Gli altri corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare, su prenotazione, finchè ci sono posti disponibili.
Una volta confermata la disponibilità, inviare n° di telefono e, per gli under 12, l’autocertificazione Covid19 scaricabile da questo sito.
Per gli OVER 12 serve il GREEN PASS, sia per gli utenti che per gli accompagnatori dei minori.

MUSICA
Orchestra Giovanile Amadè – Marco Giannoni / 
Venerdì 24 settembre h 18:30
Musica In Culla – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco / 
Mercoledì 29 settembre h 16:00    0 -18 mesi / h 16:45 19 – 36 mesi
Musica & Gioco – Livia Di Girolamo & Palmiro Del Brocco / 
Mercoledì 29 settembre h 17:30  da 3 anni
Percussioni junior – Hugo Niro / 
Mercoledì 29 settembre h 18:15
Coro Voci Bianche – Mauro Marchetti / 
Giovedì 30 settembre h 17:00
LEZIONI PROVA INDIVIDUALI DI STRUMENTO SU APPUNTAMENTO

DANZA
PROPEDEUTICA ALLA DANZA
LUNEDI’   13         h 16:40 ::: 4 anni /M° Enrica Felici
LUNEDI    13         h 17:30 ::: 6 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI 14         h 16:40 ::: 5 anni /M° Enrica Felici
MARTEDI 14         h 17:30 ::: 7 anni /M° Enrica Felici
GIOVEDI  16         h 18:30 ::: 8 anni /M° Enrica Felici

DANZA CLASSICA
GIOVEDI 16          h 16:45 ::: 1° corso /da 9 anni /M° Alessandra Bianchini
DANZA MODERNA

LUNEDI 13            h 16:45 ::: Moderno/ 6-10 anni /M° Letizia Arcudi
MARTEDI 14         h 17:30 ::: Contemporaneo/ 9-11 anni /M° Simona La Causa
STREET DANCE

MERCOLEDI 8      h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / M° Marco Schiavi
GIOVEDI 9            h 17:00 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ Junior/ M° Moreno Mostarda
VENERDI 10         h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca La Falce
MARTEDI 14        h 16:45 ::: Break /8-12 anni / M° Luca La Falce
MERCOLEDI 15   h 16:45 ::: Hip Hop /6-10 anni / M° Marco Schiavi
GIOVEDI 16         h 17:20 ::: Hip Hop lockin’& poppin’/ Junior/ M° Moreno Mostarda

PITTURA
LUNEDI 13            h 16:45  ::: 6-10 anni / M° Roberta Sarchioni

SPORT
LUNEDI 13            h 16:45 ::: Karate /6-8 anni /M° Carlo Lopizzo
LUNEDI 13            h 17:45 ::: Karate / da 9 anni / M° Carlo Lopizzo
MARTEDI 14         h 16:30 ::: Mini Basket /4-5 anni / 
M° Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 14         h 17:30 ::: Mini Basket /6-8 anni / 
M° Valeria Valentino, Giacomo Pinna
MARTEDI 14         h 18:30 ::: Mini Basket /9-10 anni / 
M° Valeria Valentino, Giacomo Pinna

TEATRO
GIOVEDI 23           h 17:00 ::: Improvvisazione Teatrale /7/10 anni / M° Massimo Ceccovecchi

ENGLISH 4 FUN
MARTEDI 14         h 15:45 ::: The English show / 11-14 anni / M° Diana Alliata
MARTEDI 14         h 17:00 ::: Let’s Sing & Play /4-5 anni / M° Diana Alliata
MARTEDI 14         h 18:00 ::: After School Musical /6-10 anni / M° Diana Alliata

settembreinsiemeLe lezioni individuali di musica iniziano il 24 settembre.
Gli altri corsi, a numero chiuso, iniziano il 13 settembre.
E’ possibile venire a provare su prenotazione,
con Green Pass (per over 12) o Dichiarazione Covid-19 (per under 12),
da inviare preferibilmente via mail prima dell’accesso.

Per non creare assembramenti negli spogliatoi venire già vestiti ad hoc e, secondo il corso, entrare con calzini puliti o, immediatamente prima di entrare in sala,
cambiare le scarpe con altre pulite da usare ‘solo’ per l’attività.

* Clicca sul nome della disciplina di tuo interesse per visualizzare le date.

VUOI ISCRIVERTI SUBITO ONLINE AL CORSO SCELTO?
http://www.insiemeperfare.it/iscrizioni
::: RIPARTIAMO IN SICUREZZA: LE MISURE ADOTTATE :::